Систему электронного голосования для выборов в МГД протестируют еще дважды и с участием самих кандидатов

Систему электронного голосования, которое будет впервые применено на выборах депутатов в Мосгордуму 8 сентября 2019 г., протестируют еще два раза до конца лета при участии IT-специалистов и самих кандидатов. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

«У нас всего предусмотрено три глобальных теста этой системы (электронного голосования - прим. Агентства «Москва»). Первый проходит сегодня. Второй начинается на следующей неделе - 15 числа. Мы приглашаем к тестированию профессионалов от IT», - сказал А.Костырко.

Он добавил, что для IT-специалистов подготовлено задание. «Это тестирование будет с 15 по 22 июля», - отметил А.Костырко.

Кроме того, в августе тестирование системы электронного голосования проведут сами кандидаты в депутаты Мосгордумы. «И будет еще третье тестирование для, как мы это называем, профессионалов избирательного процесса: для наблюдателей, для кандидатов, для депутатов, то есть для тех, кто занимается профессиональной политической деятельностью. Это примерно вторая декада августа. Будет работать точно такой же тестовый контур, все будет открыто, то есть можно будет прийти и проверить», - заявил А. Костырко.

Тестирование системы дистанционного электронного голосования проходит на базе Московской городской думы и будет продолжаться до 20:00. Студенты, желающие принять участие в тестовом голосовании, предварительно могли записаться через личный кабинет на сайте mos.ru с 5 по 10 июля. В рамках тестирования системы студенты выбирают лучшего председателя студенческого совета Москвы из 15 кандидатов.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Источник: https://www.mskagency.ru/materials/2907371