Третий тест системы онлайн-голосования пройдет в Москве 21 августа

Третье тестирование системы электронного голосования, которую применят на выборах в Мосгордуму, состоится 21 августа. Принять участие в нем смогут москвичи, зарегистрированные по месту жительства в одном из трех избирательных округов: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Чтобы протестировать систему, нужно подать заявку на участие в электронных выборах с 12 по 21 августа. Горожанам, которые уже это сделали, регистрироваться повторно не нужно.

В прошлом месяце уже проводилось два тестирования системы электронных выборов. 11 июля столичные студенты выбирали лучшего председателя студенческого совета города. Второе тестирование состоялось 23 июля — проголосовали 3377 москвичей. Проверка системы прошла успешно, без функциональных сбоев.

Электронные выборы в Мосгордуму впервые пройдут 8 сентября. Подать заявку на участие в онлайн-выборах можно в личном кабинете на портале mos.ru.

Заявления на участие в электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября пройдут двойную проверку.

Электронные выборы гарантируют анонимность и соблюдение тайны голосования. Связать бюллетень с именем избирателя невозможно: после подтверждения активного избирательного права при входе в личный кабинет на mos.ru включается процедура анонимизации и сохранения обезличенного бюллетеня в системе.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/59951073/