Липецкий облизбирком утвердил Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов на муниципальных выборах

25.05.2020 Утвержден Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении муниципальных выборов

Избирательная комиссия Липецкой области утвердила Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Данный порядок областной избирком определяет по согласованию с Отделением по Липецкой области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

Кандидаты, выдвинутые по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, по единому мажоритарному избирательному округу, избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов по единому пропорциональному избирательному округу, обязаны открыть на основании договора банковского счета в филиале ПАО Сбербанк России, указанном соответствующей избирательной комиссией, специальные избирательные счета для формирования своего избирательного фонда.

При этом кандидат вправе не создавать избирательный фонд в избирательном округе с числом избирателей не более пяти тысяч при условии неиспользования им денежных средств на цели финансирования своей избирательной кампании. На выборах депутатов представительного органа сельского поселения перечисление средств избирательного фонда на специальный избирательный счет необязательно в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пятнадцати тысяч рублей.

Принятый Порядок, в частности, регламентирует правила перевода добровольных пожертвований юридических и физических лиц на специальный избирательный счет. Например, добровольные пожертвования в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения принимаются лично от граждан РФ отделениями связи или кредитными организациями только по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, информацию о гражданстве.

Все финансовые операции по специальному избирательному счету, за исключением возврата в избирательный фонд неизрасходованных денежных средств и зачисления на указанный счет средств, перечисленных до дня голосования, прекращаются в день выборов.

Избирательная комиссия внесла изменения в Инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перевода денежных средств, выделенных из местного бюджета избирательной комиссии, организующей выборы, другим избирательным комиссиям, комиссиям референдума, а также в Инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перевода денежных средств, выделенных из бюджета субъекта Российской Федерации – Липецкой области избирательной комиссии Липецкой области, другим избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

Источник: http://www.lipetsk.izbirkom.ru/news/6611/