Новости


25.05.2017

ЦИК России передал вакантный мандат депутата Государственной Думы представителю ЛДПР

ЦИК России передала вакантный мандат депутата Государственной Думы координатору регионального отделения ЛДПР в Приморье Андрею Андрейченко.

Вакантное место в Госдуме образовалось в связи с кончиной депутата от ЛДПР Василия Тарасюка.

Напомним, что согласно закону (статья 96 Федерального закона от 22.02.2014 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»  №20-ФЗ) в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы, избранного в составе федерального списка кандидатов, коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии, выдвинувшей список, вправе предложить ЦИК для замещения вакантного мандата кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же федерального списка. При этом указанная кандидатура предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же региональную группу кандидатов федерального списка, в которую был включен депутат Государственной Думы, чьи полномочия прекращены досрочно.

Полномочия Андрея Андрейченко в качестве депутата Законодательного Собрания Приморского края были соответственно досрочно прекращены по причине его перехода в Госдуму.

 Источник: https://ria.ru/politics/20170524/1494944401.html