24.05.2017

Государственная Дума приняла пакет поправок в избирательное законодательство в третьем, окончательном чтении

Госдума приняла пакет поправок в избирательное законодательство, отменяющий открепительные удостоверения на выборах и дающий возможность голосовать по месту пребывания.

Для того, чтобы проголосовать по месту пребывания, необходимо заранее подать соответствующее заявление в избирательную комиссию. Не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней – в территориальную избирательную комиссию, и не ранее чем за 10 дней до выборов и не позднее чем за пять дней  - в участковую избирательную комиссию. Закон также предусматривает возможность подачи заявления через портал "Госуслуги" или в многофункциональных центрах (МФЦ).

Избиратели, которые приняли решение проголосовать по месту пребывания менее чем за  пять дней до голосования, смогут подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации до 14:00 субботы накануне дня голосования.

Заявление, которое избиратель должен будет предъявить по месту пребывания, будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций и повторного голосования, при этом гражданин будет обязан указать причину, по которой меняет место для голосования. Проголосовать такой избиратель сможет не на любом участке, их количество будет ограничено.

Избиратели, которые планировал голосовать по месту жительства, но в силу непредвиденных обстоятельств оказался не дома, смогут прикрепиться к участку по месту пребывания до 14:00 субботы (например, кто накануне выборов попал в больницу или в СИЗО, военнослужащие, которых перебросили на учения).

В случае возникновения ситуации, когда избиратель подал заявление об откреплении со своего участка и прикреплении к другому, но в день выборов все-таки пришел голосовать по месту регистрации, можно будет проголосовать только по решению участковой комиссии после проверки, подтверждающей, что избиратель  не проголосовал ранее.

Для обеспечения прозрачности данного процесса закон допускает возможность публикации в интернете информации по каждому участку о количестве избирателей, открепившихся от него и прикрепившихся к нему. Планируется, что данные по таким избирателям будут обнародованы на сайте комиссии за два дня до выборов. При этом глава ЦИК сообщила, что  комиссия ищет возможность публиковать не только количественные сведения, но и сокращенные личные данные, учитывая при этом  требования закона о защите персональных данных.

Важным аспектом принятого закона стала норма об обеспечении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Органы исполнительной власти субъектов в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов будут обязаны содействовать избиркомам в работе с инвалидами с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма. Также закон разрешает инвалидам по зрению обратиться к другому человеку за помощью в проставлении подписи и даты в подписном листе.

Согласно изменениям в законодательство смягчатся требования к подписным листам кандидатов.  Так, парламентские партии могут выдвигать кандидатов на пост президента без сбора подписей избирателей, непарламентские партии должны собрать не менее 100 тыс. подписей, чтобы их кандидаты были зарегистрированы. Кандидату-самовыдвиженцу для регистрации на выборах необходимо собрать минимум 300 тыс. подписей.

Что касается оформления подписных листов, адрес места жительства избирателя может не содержать каких-либо реквизитов, в случае если это не препятствует его однозначному восприятию.

Принятый закон ужесточает административную ответственность за нарушения на выборах. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования устанавливается штраф в 30 тыс. руб. Увеличиваются размеры штрафа за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза с 3,5 тыс. до 30 тыс. руб. Аналогичные санкции предусмотрены за выдачу гражданину заполненного бюллетеня, а также за его получение. Штраф за неоднократное подобное административное правонарушение составит 50 тыс. руб.

Также закон закрепляет возможность организации видеонаблюдения на избирательных участках с трансляцией в интернете.

Разукрупнение избирательных участков с целью сокращения численности избирателей на каждом с 3 тыс. до 1,5 тыс. возможно будет только по согласованию с региональными избиркомами и ЦИК.

Данные поправки распространяются на президентские выборы, которые пройдут в марте 2018 года и на региональные выборы, начиная с 10 сентября текущего года.

Источник:http://tass.ru/politika/4276620?utm_source=tass&utm_medium=push&utm_campaign=push_all&following_ch=2249