Новости


12.05.2017

КОИБы для ЦИК изготовит Московский государственный технический университет имени Баумана

ЦИК России подвела итоги тендера на изготовление двух тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБ-2017). Победителем стал Московский государственный технический университет имени Баумана.

Всего за право производить «электронные урны» для участковых избирательных комиссий боролись пять компаний. Общая сумма контракта, предложенная МГТУ, оказалась самой низкой среди конкурентов.

Проректор МГТУ имени Баумана по экономике и инновациям Евгений Старожук рассказал, что принтеры и устройства для голосования университет закажет в том числе в Южной Корее, но техническое оснащение новых КОИБов будет на 100% российским. Также он подчеркнул, что обмануть бауманские КОИБы будет невозможно.

За производство комплексов будет отвечать Виктор Толстогузов, сотрудник научно-образовательного центра при университете «Фотоника и ИК-техника». Ранее центр  разрабатывал КОИБы для выборов в Киргизии.

Главное новшество КОИБ - 2017 - это сенсорный экран и встроенный термопринтер, которыми будут оборудованы комплексы, отметил Виктор  Толстогузов. Сборные ящики, которыми были оснащены старые КОИБы, планируется заменить на цельнолитые, чтобы сократить время на производство.

Согласно сведениям о закупке, размещенным на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, поставка оборудования должна быть завершена в два этапа: июль 2017 года и декабрь 2017 года.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, сэкономленные в результате конкурса средства будут направлены на техническое оснащение избирательных комиссий.

Источники: http://izvestia.ru/news/704054

http://www.rbc.ru/politics/11/05/2017/591448b39a79470dd1ecb27e

Фото http://izvestia.ru/news/704054