Новости


22.05.2017

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин предложил новую систему квалификации партий

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костинвысказал мнение, чтоРоссии необходима система «мягкой квалификации» партий, которая должна применяться «в отношении партий, которые в течение, например, трех избирательных циклов не участвуют в выборах». Он настаивает, что «закрывать партии не нужно, можно просто переводить их в разряд общественных объединений». Эксперт подчеркивает, что такой подход не приведет к консервации существующей политической системы.

В авторской колонке в газете «Известия» Константин Костин рассуждает о современной ситуации в политическом пространстве России. «Миссия партий – это народное представительство в органах власти. Обществу нужны только те партии, которые представляют интересы социальных групп. Если посмотреть электоральную статистику и данные социологических опросов за последние 10 лет, становится очевидным, что «большая четверка» российских партий в Госдуме представляет политические предпочтения более чем 80–85% граждан России. Все остальные партии делят между собой право представлять интересы 15–20% населения. Разумеется, шансы на победу у малых партий в ходе выборов небольшие, но были, однако воспользоваться ими никто не сумел», - считает эксперт. «… Сейчас избиратель более зрелый, рассуждает рационально»,  - отмечает глава ФоРГО.

Проигрыш на выборах, по мнению Константина Костина, не является показателем того, что «партия не в состоянии осуществлять возложенную на нее общественную миссию», и в любом случае «участие в выборах для партии обязательно».

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: http://fedpress.ru/news/77/policy/1789391