Новости


20.06.2017

Определен порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения

ЦИК России определила порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации. Соответствующее постановление было принято на заседании комиссии.

Согласно документу избиратель, который в день голосования будет находиться вне места жительства, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании личного заявления. Для этого необходимо прийти с паспортом или документом заменяющим паспорт в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту своего жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования. В ТИК избиратель обращается не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования, в УИК - не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

Предусмотрена также возможность подачи заявления через МФЦ и «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в избирательную комиссию для предоставления ему такой возможности. В этом случае участковая избирательная комиссия приедет к нему домой, где примет заявление.

Заявление на бумажном носителе, поданное в ТИК, УИК или через МФЦ, содержит основную часть, которая остается в соответствующей комиссии или МФЦ, и отрывной талон, который после регистрации заявления передается избирателю.

По просьбе избирателя заявление может быть изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом.

Избиратели могут подать заявление и менее чем за пять дней до дня голосования. В этом случае на заявление будет наклеена специальная марка.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с Постановлением ЦИК России №86/739-7 «О Порядке подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации и о проекте Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».