Новости


23.05.2017

ОПЫТ РЕГИОНОВ: В Ярославле прошел третий Форум общественных наблюдателей

В Ярославле завершился третий Форум общественных наблюдателей, участие в котором приняли представители различных общественных движений: «Голос - за честные выборы», СОНАР, «Гражданин Наблюдатель». Участники форума обменялись  опытом по итогам прошедших избирательных кампаний и наметили план работы на единый день голосования 10 сентября 2017 года. В работе форума принял участие член ЦИК России Александр Кинев.

На форуме участники делились опытом применения видеозаписей процесса голосования с избирательных участков, подготовки к проведению референдумов о необходимости возвращения прямых выборов мэров. Жители Ярославля рассказали о создании  общественного совета при областном избиркоме. Активисты в форме перформанса показали, как обучают наблюдению за выборами новичков.

Сопредседатель движения «Голос — за честные выборы» Григорий Мельконьянц рассказал: «Участники приехали из 35 регионов, то есть собралась достаточно представительная публика. Это не просто наблюдатели, а люди, занимающиеся организацией общественного наблюдения в своих регионах. Здорово, что были представители Центральной избирательной комиссии. … Присутствовали и организаторы выборов, и наблюдатели. Наш форум - это специализированная площадка для налаживания диалога, координации между участниками наблюдения и организаторами выборов. Я считаю, что мы достигли намеченных целей, нас услышали».

Григорий Мельконьянц отметил, что Центризбирком прислушивается к предложениям экспертов, и подчеркнул, что в работе форумов всегда принимают участие члены ЦИК, а в работе первого форума принимала участие председатель комиссии Элла Памфилова. «…Наблюдатели из врагов избирательной системы <…> стали партнерами избирательных комиссий, - отметил общественник. - От этого выигрывают избиратели. Проблемы ставятся на вид. Предлагаются пути решения».

Также Григорий Мельконьянц сообщил, что по итогам форума подготовлены рекомендации для ЦИК.

Форум общественных наблюдателей проводится два раза в год в различных регионах, до и после единого дня голосования. Планируется, что следующей площадкой для дискуссий станет Татарстан и Екатеринбург.

Источник, фото: http://7x7-journal.ru/item/95182