Новости


21.08.2017

Председатель МИК Ульяновска Азат Усманов принял участие во встрече с членами ЦИК России

Председатель Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска Азат Усманов принял участие в мастер-классе "Молодёжь России за свободные выборы", организованном Центральной избирательной комиссией России. Молодежь из разных регионов нашей страны собралась, чтобы обсудить актуальные проблемы подготовки и проведения выборов 10 сентября с экспертами в сфере избирательного законодательства и членами ЦИК.

Мероприятие проходило 18-20 августа в Москве при участии Российского фонда свободных выборов и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Председатель Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска Азат Усманов получил приглашение на мастер-класс после участия во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», где Элла Памфилова также встречалась с молодыми активистами.

«Сразу согласился принять участие в мастер-классе, так как подобных мероприятий проводится не так уж много, - рассказал Азат. - Пообщаться с представителями ЦИК, видными экспертами в сфере избирательного права и политологии, и все это в режиме активного диалога – это уникальная возможность. Такой форум ценен еще и тем, что участники были со всей России – около 50 человек, связанных с избирательной системой, а это и обмен опытом, и новые знакомства с целью дальнейшего сотрудничества».

В рамках мастер-класса были организованы обучающие тренинги, на которых обсуждались вопросы взаимодействие молодежных избирательных комиссий с региональными избирательными комиссиями, культура проведения избирательных кампаний и информационно-разъяснительной работы с избирателями, а также реализация нововведений в области избирательных технологий. Также обсуждалась возможность создания некоего объединения молодежных избирательных комиссий.

Глава ЦИК России Элла Памфилова в приветственной речи к участникам акцентировала внимание на готовность комиссии сотрудничать с молодежными избирательными комиссиями по различным направлениям, в том числе при подготовке наблюдателей. «К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть, - отметила глава Центризбиркома. - Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам».

По итогам мероприятия все участники получат сертификаты о прошедшем обучении.

Мастер-класс стал одним из мероприятий в цикле запланированных образовательных программ для молодежи под эгидой ЦИК России.