Новости


24.05.2017

Работа по созданию благоприятных условий для голосования людей с ограниченными физическими возможностями продолжается

23 мая состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что предложенная Центризбиркомом идея о голосовании по месту нахождения позволяет людям с ограниченными возможностями, которые живут не по месту регистрации, обратиться в местную избирательную комиссию и принять участие в выборах. Она подчеркнула, что с каждым таким избирателем надо работать индивидуально в зависимости от его возможностей: «Сейчас мы работаем над тем, чтобы данные из информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» поступали в территориальные [избирательные] комиссии. Тогда у них будет возможность не просто увидеть число инвалидов, но и посмотреть категории, к которым они относятся<…>. В зависимости от категории комиссии могут выстроить свою работу».

Член ЦИК России Николай Левичев ознакомил участников заседания с поправками, изложенными в законопроекте №114619-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Он  отметил, что поправки расширяют возможности для голосования людей с ограниченными возможностями, которые живут не по месту регистрации: «Не секрет, что многие инвалиды в силу семейных связей и иных обстоятельств живут не там, где зарегистрированы. Необходимо обратить внимание и на ситуации, когда в день голосования они могут в плановом порядке оказаться в реабилитационных центрах. За 45 дней до выборов можно спокойно выбрать тот избирательный участок, на котором голосовать удобно. Не просто тот, который ближе, а тот, на котором действительно удалось создать наиболее комфортные условия для людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья».

В завершение заседания Элла Памфилова отметила: «…Наша основная задача – убрать барьеры и позволить реализовать активное избирательное право людям с ограниченными возможностями. Здесь нам во многом помогает государственная программа «Доступная среда». Надеюсь, несмотря на все сложности, которые есть в регионах, ситуацию в этой сфере удастся улучшить».

Источник: http://glasnarod.ru/vlast/87239-czik-rossii-prodolzhaet-rabotu-po-sozdaniyu-blagopriyatnyx-uslovij-dlya-golosovaniya-invalidov-

Фото: https://mosregtoday.ru/grazhdanskoye-obshestvo/poryadka-3-6-tys-chlenov-izbirkomov-mo-nauchatsya-rabote-s-invalidami/