26.05.2017

Ульяновская городская избирательная комиссия провела мероприятия, приуроченные ко дню правовой помощи детям, для учеников кадетской школы

24 и 26 мая Ульяновская городская избирательная комиссия провела обучающие игры и беседы для учеников старших классов кадетской школы №7 им. В.В.Кашкадамовой. В игровой форме школьникам рассказали, какими избирательными правами обладают граждане России, а также напомнили основы государственного устройства и избирательной системы нашей страны.

Учащимся были вручены памятки «Основные права ребенка и способы их защиты», где в доступной форме разъясняются права различных возрастных групп молодых граждан России. Вместе с ребятами сотрудники аппарата разобрали различные ситуации, связанные с реализацией этих прав. Дети были удивлены, узнав, например, что уже в 10 лет гражданин имеет право быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства, а с 14 лет -  распоряжаться своим доходом и осуществлять свои авторские права. Напомнили школьникам и об обязанностях, в частности, не нарушать права и интересы других людей, нести уголовную и административную ответственность за совершенные деяния.

Кроме того, памятка содержит контакты организаций, созданных для защиты прав детей, в которые можно обратиться в случае, если они нарушаются.