Новости


11.12.2018

Доклад Романовой Г.В., заместителя директора Государственного архива Ульяновской области

Первые выборы в Симбирский городской совет в 1918 году

10 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов была принята Конституция РСФСР, заложившая основы советского избирательного права.

Ст. 57 Конституции регламентировала порядок формирования государственной власти на уровне городов – городских советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов  исполнительных комитетов, вместо «де юре» сохранившихся от предшествующего периода городских дум и стихийно сформировавшихся, реально функционирующих городских советов депутатов.

После освобождения территории Симбирской губернии от власти антибольшевистского Комитета Членов Учредительного Собрания (КОМУЧ) в сентябре 1918 г. и восстановления советской власти, большевики немедленно приступили к легитимному формированию государственной власти.

В начале декабря 1918 г. Губернским партийным руководством был подготовлен, а советским вынесен на повестку дня и решен вопрос о проведении в Симбирске выборов в городской Совет, на основе «Постановления губернского исполнительного комитета о выборах и организации городских советов в городе Симбирске, Сызрани и Алатыре».

Для проведения выборов 2 декабря 1918г. была сформирована Избирательная Комиссия под председательством Н.А. Устинова, товарищем председателя был избран Песчанов, секретарем А. Чугунова.

Процедура составления списков избирателей регламентировалась губернскими властями следующим образом. Персональные данные о гражданах, имеющих право участвовать в городских выборах, выписывались на отдельные карточки со сведениями от жилищного отдела. Списки избирателей составлялись в алфавитном порядке с указанием возраста, Ф.И.О., местожительства и профессии. Один экземпляр списков направлялся на утверждение в Симбирский  губисполком, а второй - в Городской совет для ознакомления председателем и его заместителем. В списки избирателей разрешалось вносить также лиц, имеющих недвижимое имущество (жилые дома) с оценкою не более 2 тыс. рублей, при этом они должны были служить  в советских учреждениях и одновременно состоять  в какой - либо общественной организации. Лица, имеющие права участвовать в выборах, но пропущенные в вывешенных по городу избирательных списках должны были заявить об этом в течении пяти дней в Избирательную комиссию, которая располагалась  в здание бывшей  городской управы (ныне здание  музыкального училища им. Шадриной на ул. Гимова).

Списки кандидатов составлялись только от политических партий, «защищающих интересы рабочего класса и беднейшего крестьянства и стоящих на платформе советской власти». В кандидатских списках указывалось: Ф.И.О., местожительство и возраст кандидата. За две недели до выборов кандидатские списки направляли в Избирательную комиссию для публикации в газетах и размещения в витринах по городу. Избранными в городской совет считались кандидаты, получивших большинство голосов по пропорциональной системе. Списком №1 шли коммунисты. Городская избирательная комиссия составила и проверила 19 списков от рабочих организаций и профессиональных союзов.

21 декабря 1918 г. списки избирателей были сданы в городскую типографию Токарева для напечатания отдельными экземплярами. Избирательные записки доставлялись во все союзы и организации для раздачи избирателям. В Симбирске было организовано 25 избирательных участков. На каждом избирательном участке устанавливалась избирательная урна - деревянный ящик, опечатанный сургучной печатью местного совета.

На каждом избирательном участке работала комиссия в составе трех человек. В день выборов – 10 января 1918 г. – участки были открыты с 9 часов утра до 9 часов вечера. После 21 часа принимались записки только от тех избирателей, которые находились уже в помещении участка.

Голосование проводилось путем тайной подачей голосов за один из заявленных списков кандидатов. Выборщик, после получения избирательной записки,  именуемой «секреткой», вносил в нее номер кандидатского списка, заклеивал его и  подавал  председателю участковой избирательной комиссии. Председатель, убедившись, что заклеенная «секретка» имеет печать городского совета, делал отметку в избирательном списке о подаче голоса данным избирателем и опускал ее в урну. После завершения процедуры голосования прорезь в ящике опечатывалась, а для ее охраны выставлялся караул (военный или городской).

По окончании выборов, участковые избирательные комиссии составляли протокол и отправляли опечатанные урны («ящики с секретками») в центральную городскую избирательную комиссию для проверки целостности урн и подсчета голосов. Центральная комиссия через 3 дня должна была объявить результаты выборов.

Первые выборы в Симбирской городской совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов были сорваны неустановленными лицами. 1 января 1919 г. в симбирской газете «Известия Советов» был помещен список №2 от партии социал-демократов интернационалистов из 13 кандидатов в депутаты. Местные власти пришли в замешательство. 3 января 1919 г. Симбирский комитет Российской коммунистической партии (большевиков) обратился в центральную избирательную комиссию с предложением «спешно выяснить, что это за группа, ее состав, если не соблюдены все условия представления списка кандидатов, то принять все меры к опротестованию этого списка».

Видимо, это было полной неожиданностью для губернских властей и они были настолько растеряны, что решение последовало только в день выборов, уже после их начала. 10 января 1919 г. Симбирская центральная избирательная комиссия получила телефонограмму из Губернского исполнительного комитета следующего содержания: «Президиум губисполкома рассмотрев объявление в «Известиях совета» №6 от 10 января с.г. относительно списка №2 нашел, что толкование центральной избирательной комиссии по выборам в городской совет неправильным по отношению списка №2. Ибо таковая партия не существует в Российской Советской республике, а потому Президиум постановил: настоящие выборы приостановить, назначить их вновь через 15 дней и чтобы прием избирательных записок был прекращен».

На основании этого решения центральная избирательная комиссия постановила: «сделать распоряжение о немедленном прекращении избирательными комиссиями выборов и о представлении всех ящиков со всем выборным производством, о чем сообщить губисполкому». Однако сложная социально-политическая обстановка в Симбирске и губернии в целом заставила губернские власти форсировать проведение выборной компании.

В результате состоявшихся 9 февраля 1919 г. новых выборов в состав городского Совета были выбраны 70 депутатов. Численность Советов в городах определялась из расчета один депутат на каждую 1000 человек населения, но в числе не менее 50-ти и не более 1000 человек. Срок полномочий совета депутатов составлял три месяца, что вытекало из установки на максимальное привлечение трудящихся к управлению государством.

Председателем первого состава городского совета был избран коммунист А.А. Соснин, товарищами председателя – К.С. Григорьев и Н.Ф. Кологреев, секретарем – А.В. Новиков. Городской совет для принятия оперативных решений между его сессиями избирал из своего состава президиум. Президиумом должен был созывать городской Совет не реже одного раза в месяц.

На основании ст.58 Конституции 1918 г. для текущей работы Советы Депутатов избирали из своей среды исполнительный комитет от 3 до 15 человек. В состав первого исполкома Симбирского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов вошло 11 депутатов.

Еще 6 декабря 1918г., постановлением Симбирского губисполкома, были утверждены штаты городских советов. Членов городского совета -15. Канцелярия городских советов: секретарь -1; заведующий хозяйственной частью -1; журналист - 1; машинистка 1 разряда - 1; машинистка 2 разряда -1; посыльных -2.

Ст.61. Основного закона РСФСР 1918 г. регламентировала предметы ведения и полномочия городских советов депутатов, в частности:

- проведение в жизнь всех постановлений высших органов;

- принятие всех мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях.

К исключительному праву горсовета относилось утверждение городского бюджета и отчет о его исполнении, избрание делегатов на съезды Советов, рассмотрение плана работ пленума и секций.

Таким образом, реализация норм Конституции РСФСР 1918г. на примере выборов в Симбирский городской совет, с одной стороны, позволяет констатировать, что были реализованы основные принципы и институты современного для того времени избирательного права, с другой, они несли отпечаток классового большевистского их понимания, в том числе и процесса их осуществления.