мд

01.08.2018

Обучение общественных наблюдателей

Заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Александр Крашенинников принял участие в семинаре-совещании по подготовке кандидатов в общественные наблюдатели на выборах, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

набл

Обучающее мероприятие организовано Общественной палатой Ульяновской области в рамках проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион», стартовавшего в июне 2018 года. Экспертами площадки также выступили представители Общественной палаты Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Заместитель председателя Горизбиркома Александр Крашенинников рассказал собравшимся об особенностях избирательных кампаний по выборам в единый день голосования 9 сентября 2018 года, о правах, обязанностях, алгоритме действий общественных наблюдателей, способах предотвращения нарушений на избирательных участках и ответил на вопросы, интересующие будущих наблюдателей.

набл

«Основная задача наблюдателя - способствовать обеспечению объективного проведения голосования, порядка подсчета голосов избирателей, заполнения протокола избирательной комиссии без нарушения установленных законом условий и процедур», - сообщил Александр Крашенинников.

По информации Общественной палаты Ульяновской области, проект «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» стал логическим продолжением работы по организации деятельности независимых наблюдателей на выборах Президента России 18 марта 2018 года. Тогда на 989 избирательных участках региона работали 2193 общественных наблюдателя, среди которых были члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, представители некоммерческого сектора, молодежные активисты.