Актуально

Ульяновская городская избирательная комиссия выражает глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной Ганенковой Натальи Анатольевны, члена УГИК с правом решающего голоса третьего состава.   Наталья…

Новости
Состоялось 76-е заседание ЦИК России
13.01.2022

12 января состоялось первое в 2022 году заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что будут максимально усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе и в региональных избирательных комиссиях: «Давайте…

Проект повестки дня заседания ЦИК России № 76, назначенного на 12 января 2022 года в 11 часов 00 минут
12.01.2022

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 января 2022 года Начало заседания в 11 часов 00 минут 1. О кандидатуре, предлагаемой Законодательному Собранию Санкт-Петербурга для назначения членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего…

Атмосфера 2021–2022: информация о поступивших конкурсных работах
12.01.2022

С 29 сентября 2021 года стартовал новый сезон «Атмосферы» – Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов и участников избирательных кампаний. Для участия в конкурсе было…

Эксперты НОМ будут следить за происходящим на участках и комментировать ход кампаний 2022 года
11.01.2022

2022 год будет насыщен электоральными событиями не менее яркими, чем завершившийся 2021-й. В Единый день голосования 11 сентября 2022-го в России пройдут выборы 15 глав регионов и выборы депутатов шести региональных парламентов. Эксперты НОМ будут традиционно следить за происходящим на участках и комментировать…

В ГД внесли проект о единых правилах проведения онлайн-голосования
24.12.2021

Депутаты Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин внесли в Госдуму (ГД) законопроект, которым предлагается установить единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней. Документ размещен в электронной базе данных ГД в четверг, 16 декабря. В…

26 декабря в трёх регионах России пройдут местные выборы
23.12.2021

В предстоящее воскресенье в республиках Алтай и Дагестан, а также в Забайкальском крае пройдут муниципальные выборы. В них принимают участие кандидаты от парламентских партий и самовыдвиженцы. Как сообщили эксперты НОМ, кампании проводятся в спокойной обстановке. Подробнее: https://nom24.ru/info/events/26-dekabrya-v-tryekh-regionakh-rossii-proydut-mestnye-vybory/

Состоялось 75-е заседание ЦИК России
22.12.2021

22 декабря 2021 года состоялось очередное заседание ЦИК России. Перед началом заседания Председатель ЦИК России Элла Памфилова вручила медали Центральной избирательной комиссии «За содействие в организации выборов» сотрудникам МИД России. ЦИК России согласовала назначение Елены Осиповой на должность…

В ЦИК России проходят обучающие мероприятия для впервые избранных председателей региональных избиркомов
21.12.2021

20-21 декабря 2021 года в ЦИК России в режиме видео-конференц-связи проходят обучающие мероприятия для впервые избранных председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на тему «Принципы взаимодействия ЦИК России с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации». Председатель…

Эксперт: Будущее избирательной системы за ДЭГ, как бы ни пытались его дискредитировать
21.12.2021

В колонке для газеты Взгляд эксперт НОМ Константин Комков рассуждает о перспективах ДЭГ и подводит итоги электорального года. «Уходящий год стал знаковым в эволюции избирательной системы страны. Масштабная выборная кампания различных уровней, прошедшая по всей России, вывела российскую систему на новый…

Информация о предварительных результатах выборов в субъектах Российской Федерации 19 декабря 2021 года
20.12.2021

В семи субъектах Российской Федерации проводились: два голосования на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, три голосования на выборах глав муниципальных образований и семь голосований на выборах депутатов представительных…

Электоральные эксперты обсудили с научными кругами вопросы вмешательства в выборы, манипулирования информацией о выборах и наблюдения
20.12.2021

В 2021 году в России сформировалась масштабная инфраструктура общественного контроля за выборами. Этот результат был достигнут усилиями общественных палат регионов, общественных и правозащитных некоммерческих организаций, экспертами и наблюдателями Ассоциации НОМ. В будущем перед институтом наблюдения…

IT-эксперт: настало время прийти к единому стандарту дистанционного электронного голосования
20.12.2021

Решение об увеличении числа регионов, где будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в следующем году, и внесение в Госдуму поправок в избирательное законодательство, регламентирующих проведение ДЭГ, стали долгожданным событием для экспертного сообщества. Федеральная система ДЭГ показала…

Цикл обучающих мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции
17.12.2021

С 9 по 17 декабря сотрудниками Научно-образовательного центра «Избирательное право и процесс» при УлГИК, а также преподавателями и студентами Ульяновского государственного университета было проведено 13 обучающих мероприятий в общеобразовательных учреждениях города Ульяновска.   Игра «Наш главный…

19 декабря в семи регионах России пройдут местные выборы
17.12.2021

В предстоящее воскресенье выборы назначены в республиках Адыгея и Башкортостан, Забайкальском, Красноярском и Камчатском краях, ХМАО и Курганской области. В выборах принимают участие представители парламентских и непарламентских партий. Оценку кампаний традиционно представят эксперты НОМ. Источник:…

Учащимся Средней школы № 29 о Конституции РФ
17.12.2021

В рамках правового просвещения будущих избирателей, Оксана Морозова, сотрудник Научно-образовательного центра «Избирательное право и процесс» при УлГИК, совместно с преподавателями и студентами юридического факультета УлГУ провели познавательный открытый урок для учащихся Средней школы № 29. Ребятам…

Читать все новости