Новости


26.09.2019

ЦИК России: по муниципальным выборам в Петербурге поступило 1177 обращений

Элла Памфилова рассказала о результатах рассмотрения обращений и жалоб, поступивших в ЦИК России за период проведения избирательных кампаний по выборам, состоявшимся в единый день голосования. Они позволяют утверждать, что обращений, связанных с нарушением законодательства, стало гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

На сегодняшний день признаны недействительными итоги голосования на 15 избирательных участках в шести субъектах Российской Федерации (в республиках Крым и Тыва, Приморском крае, Московской и Орловской областях, в городе Санкт-Петербурге).

Глава ЦИК России отметила, что региональными комиссиями было проанализировано и проверено порядка 1600 сообщений о предполагаемых нарушениях на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года, размещенных на сайте «Карта нарушений на выборах» движения «Голос», а также в СМИ и сети Интернет. По результатам проведенной проверки только 14 процентов сообщений о нарушениях подтвердилось. Подавляющее большинство сообщений – порядка 68 процентов – не нашли своего подтверждения по итогам проверки. А 18 процентов сообщений содержали информацию, которая не является нарушением законодательства о выборах.

«По муниципальным выборам наибольшее число – 61 процент составляют обращения из города Санкт-Петербурга, где прошли избирательные кампании по выборам депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований, – сказала Элла Памфилова. – Отмечу, что муниципальные выборы проводились, кроме Санкт-Петербурга, еще в 82-х регионах и это были непростые, конкурентные кампании. Однако на все эти регионы приходится всего 743 обращения, в то время как по муниципальным выборам в Санкт-Петербурге нам пришлось разбираться по 1177 жалобам и обращениям. Это говорит о том, что 85 процентов усилий ЦИК России были сосредоточены на муниципальных избирательных кампаниях в Санкт-Петербурге».

Источник: http://cikrf.ru/news/cec/44586/