Новости


12.12.2019

Итоги Декады правового просвещения

В рамках XI ежегодной Декады правового просвещения населения Ульяновской области, которая прошла с 26 ноября по 6 декабря, Ульяновской городской избирательной комиссией проведены открытые уроки для учащихся семи ульяновских школ.

Просветительские занятия для школьников провели члены комиссии с правом решающего голоса и сотрудники аппарата.

Главная задача мероприятия – формирование правового сознания и повышение правовой грамотности будущих избирателей.

Уроки правового просвещения представляли собой лекции-беседы об избирательном праве, сопровождаемые красочной презентацией «Хочу все знать о выборах!». Учащиеся узнали о том, где и когда появились выборы, каким образом голосовали в Древней Греции, как выглядели первые «бюллетени» и более подробно о современной российской избирательной системе.

В самом начале лекции-беседы школьникам рассказали несколько интересных фактов о выборах в мире. Например, в англоязычных странах (США, Великобритания, Канада) выборы проводятся не в воскресенье, как в России, а в другие дни недели; в Австралии, Аргентине, Германии и Турции установлена система штрафов за неявку на выборы; в ряде стран существуют особенности выдачи избирательного бюллетеня (проставление отпечатка пальца или окрашивание чернилами пальца во избежание повторного голосования).

Вторая часть урока была посвящена особенностям проведения выборов в России. Со школьниками поговорили о принципах, на которых базируется избирательное право, об уровнях выборов, этапах избирательной кампании, назначении выборов, выдвижении и регистрации кандидатов, предвыборной агитации и самом порядке голосования.

В завершение лекций школьникам рассказали о выборах депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва, которые пройдут в сентябре 2020 года. Ребята, которые в будущем году достигнут совершеннолетия, смогут прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании.

 

Открытый урок в Гимназии № 1

 


Лекция-презентация в Мариинской гимназии

 

 

 

 

 

 

 


Урок избирательного права в средней школе № 7 им. В.В. Кашкадамовой

 


Лекция-беседа в Многопрофильном лицее № 11 имени В.Г. Мендельсона

 

 

 


Урок правового просвещения в физико-математическом лицее №38

 

 

 

Лекция «Хочу все знать о выборах» в средней школе № 57

 

Лекция об избирательном праве в России в Ульяновском городском лицее при УлГТУ