Новости


13.08.2019

Обзор судебной и административной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав граждан (с 5 по 9 августа 2019 года)

Республика Хакасия

Районный суд Республики Хакасия рассмотрел административное дело по исковому заявлению кандидата к ТИК о признании незаконным и отмене постановления об отказе в регистрации этого кандидата.

Основанием отказа является не указание сведений о наличии (отсутствии) обязательств имущественного характера в справках о принадлежащем кандидату недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации.

Суд пришел к выводу, что ТИК не были выполнены требования п. 1.1 ст. 38 Федерального закона № 67-ФЗ об извещении административного истца не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии на котором должен был рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, о несоблюдении кандидатом требований закона к оформлению документов, с предоставлением возможности в срок не позднее одного дня до заседания избирательной комиссии внести дополнения и уточнения в представленные документы.

Суд признал незаконным и отменил постановление ТИК Боградского района Республики Хакасия об отказе в регистрации кандидата.

Полный текст решения: https://bogradsky--hak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=40999142&delo_id=1540005&new=&text_number=1&case_id=40922547

Краснодарский край

1) Районный суд Краснодарского края рассмотрел административное дело по исковому заявлению кандидата к ТИК Абинская об отмене регистрации другого кандидата.

Истец обосновывает свои доводы тем, что кандидат кандидат выдвинут от местного отделения политической партии КПРФ, а представленное в ТИК  решение местного отделения о его выдвижении не заверено подписью и печатью регионального отделения политической партии КПРФ.

Суд удовлетворил исковые требования. Отменил решения ТИК о регистрации кандидата.

Полный текст решения: https://abinsk--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=C0D7CE2E-E1F9-4394-98C9-E9519AD72BE9&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1

 

2) Районный суд рассмотрел административное дело по заявлению кандидата к ТИК о признании незаконным и отмене решения о регистрации другого кандидата.

Основанием к обращению в суд с административным исковым заявлением послужил тот факт, что в подписных листах кандидата сведения о лице, осуществляющим сбор подписей избирателей указаны в подписном листе не в полном объеме.

Судом установлено, что в подписном листе не указана дата выдачи паспорта кандидата. 

Суд удовлетворил требования истца. Признал незаконным и отменил решение ТИК о регистрации кандидата.

Полный текст решения: https://ust-labinsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=028A9955-CE7F-4D7D-BD7C-5591A35F2990&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1

 

Республика Коми

Районный суд Республики Коми рассмотрел административное дело по исковому заявлению кандидата к ТИК об отмене постановления об отказе в регистрации в качестве кандидата.

В обосновании своих требований истец указывает на то, что в постановлении об извещении кандидата не указаны конкретные отсутствующие документы, и само постановление не было вручено в течение суток со дня его вынесения. Таким образом он был лишен возможности представить в избирательную комиссию необходимые документы, исправить допущенные нарушения в установленные сроки.

Районный суд удовлетворил исковое заявление истца. Признал незаконным и отменил постановление ТИК об отказе в регистрации кандидата. Возложил на ТИК обязанность повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидата.

https://knsud--komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=71502784&delo_id=1540005&new=&text_number=1