Новости


26.09.2019

В ЦИК России подведены итоги выборов

25 сентября 2019 года состоялось очередное заседание ЦИК России.

Глава Комиссии Элла Памфилова открыла заседание информацией об итогах избирательных кампаний в единый день голосования и напомнила, что 8 сентября 2019 года проводилось около 6 тысяч избирательных кампаний всех уровней и кампаний референдумов.

По результатам выборов избрано почти 47,5 тысячи депутатов в различных органах государственной власти и органах местного самоуправления, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований.

Среди избранных депутатов и глав муниципальных образований – представители 24-х политических партий и одного общественного объединения, а также 5549 кандидатов, выдвигавшихся в порядке самовыдвижения.

На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы из 34 зарегистрированных кандидатов от 12-ти политических партий по трем одномандатным избирательным округам (в Свердловской, Орловской и Новгородской областях) избраны представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и один кандидат от ЛДПР в одномандатном округе в Хабаровском крае.

На выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в10 регионах избиратели отдали предпочтение также представителям партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а в 6 регионах – кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения.

В региональных парламентах 13-ти субъектов избирателей по итогам выборов представляют депутаты от 13 политических партий.

Говоря о распределении депутатских мандатов в представительных органах столиц 21 региона, Элла Памфилова отметила, что мандаты получили 10 политических партий и четвертое место по количеству мандатов – у кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Она подчеркнула, что у самовыдвиженцев при этом самый высокий количественный показатель после «ЕДИНОЙ РОССИИ» – 5549 таких кандидатов избраны депутатами и на выборные должности.

Источник: http://cikrf.ru/news/cec/44586/