Новости


21.02.2020

ЦИК создаст участки на рабочих местах для голосования по Конституции

Процесс общероссийского голосования по поправкам в Конституцию сделают максимально удобным и доступным для граждан. Возможность высказать свою позицию будет в самых отдаленных точках страны, а также на рабочих местах - для организации голосования здесь могут создать дополнительные участки. Об этом заявил зампред ЦИК Николай Булаев на заседании рабочей группы в четверг.

По распоряжению президента ЦИК прорабатывает процедуру общероссийского голосования.

Ключевой технологией станет система "Мобильный избиратель", зарекомендовавшая себя на президентских и ряде других выборов. В случае общероссийского голосования по изменениям в Конституцию речь идет о едином округе, пояснил Булаев. Поэтому прикрепиться к удобному для себя участку человек сможет в любой точке страны в любом МФЦ, территориальной или участковой избирательной комиссии, а также на портале госуслуг.

- Вы идете по улице, увидели МФЦ, ТИК или УИК, заходите, пишите заявление и все. В день голосования идете туда, куда переписались. Вы были на Сахалине - голосовать можете в Калининграде, - рассказал Николай Булаев, напомнив, что на выборах президента этой услугой воспользовались 5,7 млн человек.

Источник: https://rg.ru/2020/02/20/cik-sozdast-uchastki-na-rabochih-mestah-dlia-golosovaniia-po-konstitucii.html