Новости


19.05.2020

Эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках хотят продлить на 2020 год

Россияне смогут проголосовать на цифровых участках в Единый день голосования в 2020 году на дополнительных выборах депутатов Госдумы, а также выборах, которые пройдут в субъектах Российской Федерации. Соответствующий закон Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству планирует рассмотреть на заседании 19 мая.

Закон о продлении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках принят Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании 12 мая. В прошлом году, в единый день голосования 8 сентября, избирательные комиссии были оснащены 30 цифровыми участками, а в списках для голосования числились более 2,5 тысячи избирателей. В итоге на цифровых избирательных участках в Москве проголосовали граждане из 20 регионов России. Эксперимент признан успешным, и его предлагается продолжить и в 2020 году.

По словам члена Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Дмитрия Ламейкина, цифровые участки делают выборы действительно доступными, поскольку в день голосования люди могут быть в командировках, отпусках или, находясь в своём регионе, могут не успеть добраться до своего избирательного участка до закрытия. Благодаря этой технологии избиратели во всех этих случаях могут принять участие в выборах. Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке нужно подать заявление о включении в список избирателей с использованием портала «Госуслуги», через МФЦ или в территориальные и участковые комиссии.

Источник: https://www.pnp.ru/social/eksperiment-po-golosovaniyu-na-cifrovykh-izbiratelnykh-uchastkakh-khotyat-prodlit-na-2020-god.html