Ульяновская городская избирательная комиссия / Обучение и повышение правовой культуры / Просвещение избирателей / 2010 год / Брейн-ринг среди молодежных организаций г. Ульяновска по вопросам избирательного права и процесса
Единый день голосования

23 сентября представители молодежных организаций города Ульяновска приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной вопросам избирательного права и процесса.

В брейн-ринге приняло участие пять команд: команда Студенческого совета Ульяновского Государственного университета, Ульяновский клуб «Ротаракт», команда Студенческого совета Ульяновского Государственного Педагогического университета им. И.Н. Ульянова, команда Студенческого совета Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии, Ульяновская местная общественная организация «Клуб интеллектуальных игр «Ворон».

В ходе проведения брейн-ринга знатокам были предложены теоретические вопросы на знание избирательного законодательства, а также практическое задание по поиску в вымышленных агитационных материалах нарушений законодательства о выборах. Кроме того, участники в рамках третьего этапа интеллектуальной игры своими силами придумали и изготовили приглашения на выборы для молодых избирателей.

Отвечая на вопросы, игроки продемонстрировали знание Конституции Российской Федерации, основы федерального и регионального избирательного законодательства.

Участники показали свои знания избирательного законодательства. Председатель жюри Сергей Тупикин, заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии, отметил уверенные ответы ребят, умение излагать свою позицию по различным аспектам избирательного законодательства, знание наиболее важных ценностей и принципов устройства демократического общества и государства.

Выявить победителя не удалось, так как все команды показали одинаково хорошие знания в области избирательного права и процесса.

По итогам трех конкурсов, предложенных Комиссией, специальным подарком – часами с логотипом Ульяновской городской избирательной комиссии – была отмечена команда Студенческого совета Ульяновского Государственного университета. Всем участникам брейн-ринга были вручены ценные подарки.

«Круглый стол» на тему: «Повышение правой культуры как основа электоральной активности молодежи».

28 октября 2010 года Ульяновская городская избирательная комиссия совместно с Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту, провела «круглый стол» на тему: «Повышение правой культуры как основа электоральной активности молодежи».

Со вступительным словом выступил заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Сергей Тупикин, в котором подчеркнул необходимость объединить усилия в формировании правовой культуры молодых избирателей, поддержать активность молодежи, ее азарт и неравнодушие к жизни, пробудить интерес к выборам.

Основные цели и задачи проведения данного мероприятия: изучение уровня политической и правовой культуры молодежи, организация диалога молодежи города с представителями органов власти различных уровней, формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи, информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1.Проблемы политической активности молодежи.

2.Молодежная политика. Основные направления работы в рамках повышения электоральной активности молодежи на 2011 год.

3.Модели поведения избирателей на выборах.

4.Методы повышения электоральной активности молодых избирателей.

5.Роль молодежных общественных организаций, студенческого и ученического самоуправления в повышении правовой культуры молодого поколения.

6.Молодежный парламентаризм – одна из форм взаимодействия органов власти с молодежью.

В обсуждении предложенных вопросов приняли участие приглашенные представители Избирательной комиссии Ульяновской области, Ульяновской региональной молодежной общественной организации «Новая цивилизация», студенческого совета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, городской ученической коллегии, Молодежной избирательной комиссии при Ульяновской городской избирательной комиссии.