Ульяновская городская избирательная комиссия / Обучение и повышение правовой культуры / Просвещение избирателей / 2010 год / День открытых дверей в Ульяновской городской избирательной комиссии
Единый день голосования

22 декабря 2010 года в Ульяновской городской избирательной комиссии прошел «День открытых дверей». Гостями комиссии стали учащиеся Гуманитарного лицея №2. Целью проведения мероприятия было повышение интереса будущих избирателей, к вопросам организации и проведения выборов, процессу формирования городских органов власти.

Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев в своем приветственном слове к школьникам отметил, что все они – будущие избиратели. Через 5 – 6 лет им предстоит принять участие в выборах как регионального, так и федерального уровня.

Председатель Молодежной избирательной комиссии города Анна Савочкина рассказала о системе органов государственной и муниципальной власти, порядке их формирования, о различиях между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Татьяна Комарова, председатель Территориальной избирательной комиссии Ленинского района рассказала будущим избирателям об избирательной системе Российской Федерации: как она построена, из каких органов состоит и как организована работа избирательных комиссий различного уровня.

Оксана Котова, член Ульяновской городской избирательной комиссии познакомила присутствующих с работой Ульяновского горизбиркома, направленной на правовое просвещение молодых и будущих избирателей, после чего провела игру «За кого я пойду голосовать?».

Во время учебно-деловой игры школьники высказали свою точку зрения о качествах, которыми должен обладать кандидат в депутаты представительного органа власти. Очень активно ребятами обсуждались задачи, которые должен решить кандидат – это: организация досуга молодежи, обустройство города, развитие детско - юнешеского спорта, повышение активности избирателей и многие другие. Итоги обсуждений школьники перенесли на бумагу, нарисовав свою агитационную листовку.

В завершении «Дня открытых дверей» будущие избиратели посетили рабочие кабинеты руководителей Ульяновской городской избирательной комиссии.