Ульяновская городская избирательная комиссия / Обучение и повышение правовой культуры / Просвещение избирателей / 2011 год / Европейская неделя местной демократии - Студенты соревнуются в знаниях по избирательному праву
Единый день голосования



В минувший понедельник, 10 октября, состоялся брейн-ринг среди студентов юридического факультета Ульяновского государственного университета, посвященный основам избирательного права и процесса. В интеллектуальном состязании силами померились пять команд: команда Молодежной избирательной комиссии Ульяновской области, команда «Наследники Цицерона», команда «День выборов», команда «Олимп» и команда «Дети Ленина».

Интеллектуальный турнир был организован Ульяновской городской избирательной комиссией в рамках Европейской недели местной демократии.

Командам было предложено пройти пять этапов: «Визитная карточка», «Разминка», конкурс капитанов, «Знатоки права», «Политическая трибуна».

В ходе «Визитной карточки» команды представились жюри, выбрали капитана и презентовали свой слоган. В ходе «Разминки» участникам соревнования предстояло сформировать позицию за или против высказывания политических деятелей на тему выборов, государства, институтов гражданского общества. В одноименном конкурсе капитанам предстояло разрешить задачу на тему «Избирательный процесс». В ходе турнира «Знатоки права» участникам предстояло решить задачи по темам: «Участники избирательного процесса», «Выдвижение и регистрация кандидатов», «Предвыборная агитация», «Голосование». На последнем, пятом, этапе команды представили свое домашнее задание – предвыборную программу. В этом конкурсе участники продемонстрировали не только свои творческие способности, но и поразили жюри своим ораторским мастерством.

Выявить победителя интеллектуальной игры оказалось достаточно не просто, так как все команды показали одинаково хорошие знания в области избирательного права и процесса. По итогам пяти конкурсных этапов, которые были предложены членами жюри, с небольшим отрывом одержала победу команда Молодежной избирательной комиссии Ульяновской области. Всем участникам брейн-ринга были вручены сувениры и подарки от Ульяновской городской избирательной комиссии.