Депутаты Ульяновской Городской Думы первого созыва 1996-2000 г.г.

Выборы депутатов Ульяновской Городской Думы первого созыва состоялись 22 декабря 2000 года.

Выборы были назначены постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 17 сентября 1996 года № 11/105 «О назначении выборов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Ульяновской области».

Нормативная основа проведения выборов – Федеральный закон от 28 августа 1995 №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Ульяновской области от 18 сентября 1996 года №006-ЗО «Об органах местного самоуправления в Ульяновской области», Закон Ульяновской области от 18 сентября 1996 года №007-ЗО «О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления в Ульяновской области».

Применяемая избирательная система – мажоритарная.

Организующая комиссия – Ульяновская городская избирательная комиссия. Сформирована постановлением Избирательной комиссии Ульяновской области от 3 октября 1996 года № 45/195-П «О формировании городской избирательной комиссии по выборам депутатов городской Думы и мэра города Ульяновска».

Городская Дума первого созыва была избрана 22 декабря 1996 года на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года в составе пятнадцати депутатов.

Первое заседание состоялось 3 января 1997 года. Среди 15 депутатов первого созыва были врачи, предприниматели, промышленники и педагоги.

Председателем Ульяновской Городской Думы был избран Василий Анатольевич Гвоздев и сформировано пять постоянных комитетов.

В январе 1998 года председателем был избран Баландин Александр Николаевич.

угик

Депутаты Ульяновской Городской Думы первого созыва 1996-2000 г.г.:

Белокуров Олег Васильевич - Железнодорожный одномандатный избирательный округ № 1;

Урясов Михаил Николаевич - Железнодорожный одномандатный избирательный округ № 2;

Симанский Юрий Александрович - Заволжский одномандатный избирательный округ № 3; 

Смолянкина Галина Викторовна - Заволжский одномандатный избирательный округ № 4; 

Баландин Александр Николаевич - Заволжский одномандатный избирательный округ № 5; 

Ермоленко Владимир Ильич - Заволжский одномандатный избирательный округ № 6; 

Барткайтис Виктор Антанасович - Заволжский одномандатный избирательный округ № 7; 

Мороз Людмила Васильевна - Засвияжский одномандатный избирательный округ № 8;

Гвоздев Василий Анатольевич - Засвияжский одномандатный избирательный округ № 9;

Илюшин Борис Алексеевич - Засвияжский одномандатный избирательный округ № 10;

Журавлев Владимир Николаевич - Засвияжский одномандатный избирательный округ № 11;

Логунов Вячеслав Алексеевич - Засвияжский одномандатный избирательный округ № 12;

Балакишиева Алсу Харисовна - Ленинский одномандатный избирательный округ № 13;

Скала Алексей Владимирович (Отец Алексий) - Ленинский одномандатный избирательный округ № 14;

Залалдинова Венера Касимовна - Ленинский одномандатный избирательный округ № 15.

 

*Обращаем Ваше внимание, что биографические данные депутатов Ульяновской Городской Думы первого созыва представлены на момент избрания.