02.03.2012

Корпус наблюдателей прошел инструктаж.

Напомним: Корпус наблюдателей «За чистые выборы» сформирован по инициативе общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в январе этого года. Он объединяет в себе юристов в возрасте до 35 лет (преимущественно студентов юридических факультетов российских вузов). В ульяновском отделении корпуса насчитывается 993 участника – по количеству избирательных участков на территории области. В корпус наблюдателей вошли студенты Ульяновского государственного университета, Ульяновского педагогического университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, секретарь Ульяновской городской избирательной комиссии Александр Крашенинников, а также работники аппарата провели занятия по подготовке корпуса наблюдателей «За чистые выборы» к предстоящим выборам Президента РФ.

В рамках практических семинаров будущим наблюдателям рассказали о статусе наблюдателя, правах и обязанностях, о том, что должен делать наблюдатель в случае, если станет свидетелем нарушения законодательства о выборах, вручили памятки. Студенты задали вопросы относительно ответственности, открепительных удостоверениях, голосовании вне помещения для голосования. Кроме того, для максимальной прозрачности механизма проведения голосования наблюдатели расскажут о ситуации на избирательных участках с помощью социальных сетей – Вконтакте и Твиттер.